Из рук в руки Санкт-Петербург : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Санкт-Петербург
Меню сайта
 
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Май » 16 » Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев
12:44
Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев
Внешнеполитическое ведомство Японии выразило протест в связи с поездкой на Курильские острова делегации правительства РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.

Протест в понедельник, 16 мая, был передан послу России в Японии Михаилу Белому. "Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - заявил, в частности, российскому послу глава МИД Японии Такэаки Мацумото, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский МИД этот шаг внешнеполитического ведомства Японии пока никак не прокомментировал.

Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановым прибыла на остров Итуруп в воскресенье, 15 мая, напоминает РИА Новости. Посещение Курил, Владивостока и Сахалина входит в программу рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ. В состав правительственной делегации, посетившей Курилы, кроме Иванова входят: министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Япония, не признающая Курилы российской территорией, выражает протест после каждого визита членов российского правительства на эти острова. Так, в ответ на посещение Курил в ноябре 2010 года президентом Дмитрием Медведевым, Япония на непродолжительный срок отзывала своего посла из Москвы. Негативную реакцию со стороны Токио вызвала и поездка на Курилы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в феврале 2011 года.

Россия, в свою очередь, претензии Японии на южную часть Курильской гряды не признает. В феврале 2011 года помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио. А сам президент РФ, в свою очередь, сказал, что визиты российских чиновников на Курильские острова нужны для развития отдаленных территорий страны.

Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Японией не удается подписать уже более 60 лет.

Просмотров: 650 | Источник: lenta.ru | Теги: Японец, чувство, курилы, Иваново, визит | Рейтинг: 0.0/0
 
Вы просматриваете новости на доске объявлений в Санкт Петербурге, где Вы можете разместить свое объявление или прочитать объявление по темам новое автомобиль за 300 тысяч

Другие новости

[21.03.2012]
Греция упростит выдачу виз россиянам
[22.06.2011]
Ежемесячная аудитория Google превысила миллиард человек

Бесплатные объявления

[14.11.2011]Шины, диски Санкт-Петербург
Шины 235-70R16 Cordiant 4x4
[06.04.2012]Другие услуги Санкт-Петербург
Услуги грузчиков, разнорабочих.
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 275
Карта СПБ

Погода в СПб
Статистика
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Доска объявлений из рук в руки Санкт Петербург » Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев Санкт Петербург
© 2024
Хостинг от uCoz